Баня, водка, гармонь и лосось. На чем зарабатывает Никита Михалков

Вино

У Никиты Михалкова есть хозяйство в итальянской Тоскане под заглавием Монтереджио ди Масса Мариттима. На данный момент на 20 гектарах выращивается виноград, а промышленное создание вина обязано начаться с 2015 года - ранее в Россию поставляли пробные партии - до 20 000 бутылок. Два ящика вина получил в подарок от Михалкова Сильвио Берлускони. Компания «Аэрофлот» анонсировала, что вино Михалкова покажется на рейсах в Сочи и обратно. Планируется выпускать 200 000 бутылок в год под заглавием DODICI. Это «двенадцать» по-итальянски - такое заглавие для линейки избрал Михалков и его партнер Константин Тувыкин. Последующую серию партнеры собираются именовать «Occhi neri» («Очи черные»).

Алмазы

Никита Михалков обладает Кусинским заводом по производству алмазов. Компания «Челпром-Даймонд» с своей сетью ювелирных магазинов под брендом UralDiamond заходила в 10-ку больших добытчиков алмаза, и фактически единственным на российском рынке производителем бриллиантов массовых серий - маленьких рассевов. В состав акционеров Михалков вошел в 2008 году с толикой в 10%, еще 40% взял Альберт Баков с партнером - Мишей Болотиным. Конкретно в 2008 совладелец концерна «Тракторные заводы» Баков взял в супруги дочь Михалкова Анну. В марте 2013 новеньким собственникам удалось поменять управление, после этого на предприятии стали происходить странноватые вещи, о которых упомянул обладатель оставшихся 50% Александр Синтяев. Алмазы стали продаваться по заниженной стоимости офшорным компаниям. Одной таковой сделкой заинтересовалось ФСБ. В конце ноября 2013 года было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота бриллиантов на $1,25 млн за продажу бриллиантов офшорной компании Dundela Limited. По мнению ФСБ, сделка была незаконной, так как Dundela на местности РФ не имеет зарегистрированного в установленном порядке консульства не состоит на спецучете в территориальной инспекции пробирного надзора. В рамках обеспечительной меры на продукт был наложен арест, у компании начались препядствия с реализацией и как следствие - банкротство. 20 февраля арбитражный трибунал ввел наружное управление на предприятии.

Кино

Сделанная еще в 1987 году Никитой Михалковым с единомышленниками ООО «Студия 'ТРИТЭ' Никиты Михалкова» является главным производителем кинофильмов режиссера Никиты Михалкова, также остальных патриотических кинофильмов, на которые выделяется поддержка страны («ТриТэ» заходит в пул из 11 компаний, которым обеспечивается господдержка на создание социально важных кинофильмов). Так, на безврозвратной базе, правительство выделило 330 млн рублей на съемку фильма-катастрофы «Экипаж» (одноименный, но не римейк известного русского филма «Экипаж» 1979 года) - крайнего из сделанных компанией. Окупаются киноленты не постоянно, так при бюджете в $25 млн кинофильм «Солнечный удар» режиссера Михалкова собрал за 1-ый месяц лишь $1,5 млн.

Кроме кинобизнеса, студия «ТриТэ» пробовала выстроить в Малом Козихинском переулке гостиницу, но из-за протестов местных обитателей проект заморожен.

Также, Михалков обладает 15% студии по производству анимации ООО «АА студио», основной заработок которой - мультсериалы и продажа их на федеральные каналы. В 2014 году компания презентовала сериал «Паровозик Тишка», который транслировался в програмке «Спокойной ночи, малыши», на данный момент снимается продолжение - «Новые приключения паровозика Тишки». В 2014 же году Фонд кино, в попечительский совет которого заходит Михалков, даже выделил средств на студию.

Никита Михалков возглавляет Российский альянс правообладателей (РСП), утвержденный в 2009 г. Михалков прославился активной деятельностью по введению не тривиальных сборов, к примеру получил в 2010 году муниципальную аккредитацию на сбор авторских отчислений с импортеров и производителей электроники, которая употребляется для личного копирования музыки и кинофильмов. Обложение авторским сбором распространяется на DVD-проигрыватели, компы и ноутбуки, камеры, компакт-диски, флеш-карты, кинопленки, мобильные телефоны и даже гарнитуры к ним. Размер отчислений - 1% от стоимости устройства. Импортеры судились с РСП и правительством, чтоб не платить этот сбор, но неудачно. На данный момент лоббирует годовой сбор с интернет-провайдеров (25 рублей за месяц за каждого интернет-пользователя), который может составить $860 млн в год. Глава РСП надеется, что, таковым образом, за год сумеет заработать $860 млн. Для сопоставления - выручка одной из больших интернет-компаний в стране - Mail.ru Group за 2013 год - $860,5 млн. Но пока инициатива, к счастью, не встретила осознания в правительстве. Вообщем, это не страшно, в 2013 году возглавляемому Михалковым РСП все равно удалось собрать в пользу хозяев прав автора около 3,4 млрд рублей.

IT-технологии

Никите Михалкову принадлежит 7,55% компании Bradbury Lab. Компания занимается разработкой программных решений для операторов мобильной связи, интернет-провайдеров и медиа-компаний. Полтора года назад компания получила увлекательный договор по организацими сервиса «wi-fi кинотеатр» в поездах далекого следования «дочки» РЖД - «Федеральной пассажирской компании». Пассажирам, у каких есть устройства с wi-fi предоставлялся доступ в режиме он-лайн к внутреннему порталу ФПК с мультимедийным контентом. В 2012 году выручка компании составила 275,33 млн. Основной обладатель компании - сделанная в 2010 году группа inMedia сотворена в 2010 году, ее основоположником и главным обладателем является Евгений Жуланов. В 2014 году Жуланов купил у известного православного мецената Константина Маплофеева провайдера мобильного контента с симптоматичным заглавием NIKITA.

Мебель, лес и пища

В 2012 году бизнесмен Михалков основал компанию «Темино-Павловское» в Павловском районе Нижегородской области, которая занимается переработкой лесоматериалов - производит шпон, фанеру, плиты, сборные древесные конструкции и мебель. Пока продукция отгружается региональным заказчикам и на Москву не выходила, у компании нет даже веб-сайта, на котором можно было бы поглядеть, что за мебель делает режиссер «Цитадели» и «Сибирского цирюльника». Там же размещена его усадьба Михалкова в деревне Щепачихе в 10 км от городка Павлово-на-Оке, с основным домом, гостевыми коттеджами, домовой церковью, конюшней и иными службами, с своей пристанью на Оке. По данным СМИ, усадьба Михалкова обошлась ему в $15 млн. Никите Михалкову принадлежит так же лесное хозяйство ООО «Темино-Лесное». У хозяйства в аренде на 49 лет 30 тыс. га лесного массива. Михалков - единственный собственник и лесного хозяйства и мебельного производства, и по словам его менеджера - лично приезжает и решает вопросцы по бизнесу. Также по тому же адресу, что и «Темино-Лесное» зарегистрирована еще одна компания Никиты Михалкова, ООО «Тёмино-Нижнее» - судя по госреестру, она занимается созданием товаров питания.

Илья Жегулев

Москва

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.