Скульптуру Джакометти планируют реализовать на аукционе за $130 миллионов

Работа итальянского архитектора Альберто Джакометти "Указующий человек" ("Pointing Man") будет выставлена на торги в Нью-Йорке в мае и может уйти с молотка в 130 миллионов баксов, что сделает ее самой дорогой статуей, когда-либо проданной на аукционе.

Как докладывает агентство Рейтер, бронзовая 180-сантиметровая статуя 1947 года "Указующий человек" - 2-ой в истории аукциона лот, по подготовительной оценке стоящий наиболее 100 миллионов баксов. Первым стала картина Пикассо "Алжирские дамы (Версия О)" ("Les femmes d'Alger (Version "O"), оцененная в 140 миллионов баксов, которая сейчас не продана.

"Это работа выделяется посреди других, так как она неповторима. Архитектор сам вручную ее окрасил", - цитирует агентство главу глобального подразделения аукционного дома Christie`s Юсси Пилкканена (Jussi Pylkkanen).

Ежели ожидания аукционного дома оправдаются, "Указующий человек" побьет рекорд иной статуи Джакометти "Шагающий человек I" (L'Homme qui marche I). В 2010 году она была продана на аукционе Christie`s за 104 миллиона баксов.

Альберто Джакометти - узнаваемый архитектор и живописец XX века, любимец парижской богемы 30-40х годов. Одним из его самых узнаваемых скульптурных произведений является "Шагающий человек" 1960 года. Джакометти - колоритная фигура в сюрреалистическом и экспрессионистском направлении в искусстве. Его работы числятся одними из самых дорогих на современном арт-рынке.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.