Картина Хаима Сутина продана в три раза дороже оценочной стоимости

Работа французского художника Хаима Сутина "Жена" была продана на торгах Christie`s (Кристи) в Нью-Йорке наиболее чем за 15 миллионов баксов, что втрое превысило наивысшую оценочную стоимость. Проданная в тот же вечер абстракция Пита Мондриана стала самой дорогой картиной голландского художника, проданной "с молотка".

На вечернем аукционе дома Christie`s по импрессионистам и современному искусству было продано 10 произведений на общую сумму наиболее 202 миллионов баксов (наиболее 178 миллионов евро). Одним из "козырей" сегодняшних торгов было произведение Пита Мондриана "Композиция номер 3" с эстимейтом в 15-25 миллионов баксов. Эта самая работа была расположена на обложке каталога торгов. В итоге картина, написанная в 1929 году, ушла за 50,5 миллиона баксов (44 миллиона евро), что стало рекордом для работ голландского художника, проданных на аукционах.

Наиболее чем за 16 миллионов баксов любая были проданы работы французского художника и режиссера Фернана Леже, итальянского художника и архитектора Амедео Модильяни и "Стог сена в Живерни" основателя импрессионизма Клода Моне.

"Жена" Хаима Сутина - французского художника, родившегося в еврейской семье в Минской губернии Российской империи (сейчас - Белоруссия), с эстимейтом 3-5 миллионов баксов, в итоге была продана наиболее чем за 15,5 миллиона (около 14 миллионов евро).

Как ранее сказала интернациональный директор отдела импрессионизма и модернизма Christie`s Джованна Бертаццони, "основой для этих торгов стала коллекция скончавшегося в феврале Джона Уайтхэда, бывшего главы Goldman Sachs".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.