Погиб Лемми Килмистер

В апреле уходящего года Motörhead отменили выступление на фестивале Monsters of Rock в Бразилии из-за того, что фаворит группы, 69-летний Лемми Килмистер, мучился от заморочек с желудком и обезвоживания.

Это была не первая отмена концерта за последние годы и не первые трудности со здоровьем, но всякий раз Лемми расслабленно справлялся с ними и по выходе из больницы давал с десяток интервью о том, что по-прежнему бессмертен и даже опять начал (либо бросил) курить.

24 декабря Килмистер отметил собственный 70-й день рождения, а 26-го, как сообщается в официальном аккаунте Motörhead в Facebook, вызнал, что болен раком в терминальной стадии. В ночь на 29 декабря Лемми скончался в собственной лос-анджелесской квартире.

В вышедшем 5 годов назад документальном кинофильме «Лемми» есть впечатляющие фрагменты маленьких интервью с фанатами Motörhead. Какой-то из них говорит, что опосля ядерной войны в живых останутся лишь тараканы и Лемми.

©

Youtube

И чтоб осознать, какова в этих словах толика шуточки, было довольно 1-го взора на Килмистера, звука его голоса либо вечно перегруженной бас-гитары. До нынешнего дня в роке таковых людей было двое - он и Кит Ричардс. Но ежели гитарист The Rolling Stones был и остается олицетворением неописуемой людской живучести, то Лемми постоянно создавал воспоминание человека, о которого самая злая судьба гарантированно обломает зубы.

Так оно, в общем, и происходило всю его жизнь. Воспитанный мамой и отчимом парень из британской провинции Иэн Фрэйзер Килмистер успел поработать менеджером Джими Хендрикса, сменил множество групп, городов и дам, пока в 1971-м не присоединился к спейсрокерам Hawkwind. В 1975 году Лемми (его прозвище еще со школы) задержали на таможне за провоз запрещенных веществ, а когда он вышел, обнаружилось, что группа уехала далее без него, а сам он уволен, невзирая на то, что конкретно благодаря ему был сочинен самый удачный в истории коллектива эпос «Silver Machine».

Недолго думая, Килмистер решил собрать группу под заглавием «Bastard» (Ублюдок), но в итоге тормознул на слове «Motrhead» — так именовалась крайняя песня, написанная им в составе Hawkwind.

Лемми сходу взял курс на стремительный, твердый и тяжкий рок, при этом сначала Motörhead не то, чтоб преследовала слава. Триумф наступил только к пятому альбому «Ace of Spades», который вышел в 1980 году и был записан золотым составом группы. Он принципиально не различался от прошлых работ, но конкретно к этому моменту музыканты достигли наибольшей сыгранности, а Лемми довел до абсолюта собственный постоянно действующий стиль: ведущая бас-гитара, наждачный рык, грубоватый юмор и обезумевший драйв.

С того времени о Motörhead принято говорить в том смысле, что старенькые жеребцы борозду не портят, а лишь только укрепляют.

©

Youtube

Изменялись гитаристы и барабанщики, но всем было ясно, что Motörhead это, сначала, угрюмая жесткая фигура в ковбойской шапке у микрофона и песни, которые хоть какой уважающий себя меломан узнавал с первых нетерпеливо жужжащих аккордов. О том, сколько Лемми курит, пьет и употребляет прогуливались легенды в протяжении всей его жизни и при всем этом сам он оставался каким-то неописуемым воплощением рок-н-рольного стоицизма. Титаном, динозавром, человеком, который лицезрел все и сейчас с незапятанной совестью может над сиим криво и хрипло усмехнуться. Вообщем, идеальнее всего это было сформулировано им самим в девизе группы: «Born to lose, live to win».

Что все-таки касается крайней воли, то она размещена все в том же официальном фейсбуке группы: «Пожалуйста, включите погромче Motörhead, Hawkwind, сделайте музыку Лемми погромче. Выпейте. Радуйтесь жизни в честь необычного человека, который умел ей радоваться как никто. Он бы точно желал конкретно этого».

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.