Скелеты Багза Банни, Тома и Джерри покажутся в Парке Горьковатого

Выставка Animatus, где будут представлены "скелеты" мультипликационных персонажей - Тома и Джерри, Багза Банни и остальных, раскроется для широкой публики в Парке Горьковатого в Москве в четверг, говорится в сообщении пресс-службы музея.

"В первый раз в Москве с 21 мая по 27 сентября Политехнический музей представляет в Парке Горьковатого проект Animatus южнокорейского художника Хюнгко Ли - шестнадцать скелетов никогда не существовавших в природе героев анимационных кинофильмов", - докладывает пресс-служба.

Живописец исследовал строение скелетов различных животных, и в итоге возникли объекты, в каких с первого взора угадываются популярные герои массовой культуры. Хюнгко Ли намеренно не именует скелеты по именам их прототипов - как молвят в музее, о том, что в экспозиции, к примеру, есть Том и Джерри, гости могут лишь додуматься.

"Animatus - это мост меж реальностью и воображаемым миром, меж наукой и художественным вымыслом. Принципиальное место в экспозиции занимает воссозданная мастерская Хюнгко Ли, в какой он работает над своими проектами, - ярко освещенный зал с разложенными повсюду рисунками, набросками, анатомическими атласами и инструментами. Специально для выставки в Москве Хюнгко Ли разработал один из скелетов", - молвят в пресс-службе. Кому он принадлежит, как зовут этого персонажа в мире анимации, можно будет выяснить лишь на выставке. Понятно только, что имя, данное скелету при разработке, - Anas Df Animatus.

Хюнгко Ли родился в 1969 году в городке Пхохан, в провинции Кенсан-Пукто Республики Корея. В 2002 году закончил School of Art в Йельском Институте, а в 2006-м сделал серию объектов Animatus - скелеты мультипликационных героев. В 2007 году их в первый раз проявили на Венецианской Биеннале, а в летнюю пору 2008 года - в Музее естественной истории в Базеле (Швейцария). Позже, используя этот же способ, Хюнгко Ли сделал несколько междисциплинарных проектов, в том числе, Face Trace, в каком изучил механизм людской мимики. Живет и работает Хюнгко Ли в Сеуле (Южная Корея).

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.