Рудковская: 'Евровидение' дарит только временный фуррор

Роль российских исполнителей в международном музыкальном конкурсе "Евровидение" поднимает престиж страны, а сам конкурс содействует карьерному взлету юных музыкантов; но "минутка славы" продолжается не более одного года и для предстоящей удачной карьеры необходимо приложить много усилий, поведали участники конкурса прошедших лет.

В этом году конкурс "Евровидение" проходит с 19 по 23 мая в столице Австрии Вене. Представительница РФ Полина Гагарина вышла в финал, попав в полуфинале в 10-ку фаворитов с песней "Миллион голосов" (A Million Voices). Кроме России в финал также прошли исполнители из Эстонии, Греции, Венгрии, Румынии, Грузии, Сербии, Армении, Албании и Бельгии. 2-ой полуфинал, где определится еще одна 10-ка финалистов, пройдет 21 мая.

Чужая посреди собственных

"Я считаю, что нам необходимо участвовать в популярных конкурсах, это возможность для музыканта показать себя, получить выгодное предложение, договор. Чем больше мы будем конкурентоспособны на мировом рынке, тем лучше", - произнесла Маша Кац.

Букмекеры прочат Полине Гагариной 2-ое место на Евровидении-2015

Певица, выступавшая под псевдонимом Юдифь, была первой российской участницей на конкурсе в 1994 году, она заняла девятое место. "Я была первой российской участницей, тогда и никто не сообразил, что такое 9 место, когда в ассоциации "Евровидение" еще не было Белоруссии, Украины, Армении, Грузии, Азербайджана - бывших республик СССР. Благодаря их голосам мы сейчас можем подобраться к призовым голосам, а у меня была иная ситуация, за меня реально голосовала Европа - девятое место это был колоссальный прорыв, просто конкурс так не был популяризирован в России как на данный момент", - считает она.

По словам певицы, популяризации конкурса в РФ содействовало роль в нем таковых узнаваемых российских артистов, как Алла Пугачева и Филипп Киркоров, которые завлекли внимание аудитории. "Опосля "Евровидения", естественно, меня стали узнавать, уже опосля первого отборочного тура на последующий день я пробудилась известной, хотя в моем случае вышло не совершенно так, как я желала", - резюмировала Кац.

Лавры фаворита

Победа в "Евровидении" дает артисту "большой всплеск популярности в 1-ый год опосля конкурса", считает продюсер Яна Рудковская. Ее подопечный - певец Дима Билан - единственный российский фаворит конкурса (2008). В "Евровидении" он участвовал два раза (в 2006 году занял 2-ое место).

"Оба раза в 1-ый год опосля конкурса был большой всплеск популярности, а это и гастроли, и маркетинговые контракты. Но на этом нельзя всю жизнь "ездить". Нужно идти далее. На последующий год будет новейший фаворит и новейшие лавры", - уверена Рудковская.

По ее словам, принимать роль в конкурсе Россия обязана непременно - это престижно для страны. "До главной музыкальной премии Grammy "Евровидение" не дотягивает, но представители российского шоу-бизнеса никогда не номинировались не получали Grammy. Так что пока у нас есть лишь "Евровидение", - заключила продюсер.

По дороге в Голливуд

Актер и музыкант Алексей Воробьев воспринимал роль в конкурсе в 2011 году. С песней Get You он занял 16-е место.

"Когда Алексей участвовал в "Евровидении" (2011) у него уже был подписан большой интернациональный договор с продюсером RedOne (Надир Хаят, продюсер Леди Гаги - ред.). На его карьеру, которая полностью удачно развивается в США, "Евровидение" никак не воздействовало; может быть, воздействовало на популярность, возникло огромное количество его поклонников", - поведала российский менеджер Алексея Воробьева Катерина Гечмен-Вальдек.

По ее словам, сходу опосля завершения конкурса RedOne резюмировал, что музыка и политика не должны смешиваться. "Евровидение" к музыке не имеет никакого дела, для победы совсем не имеют значение ни талант, ни артистизм, ни музыка. Это европейский конкурс, а "кто платит - тот и заказывает "музыку", - считает Гечмен-Вальдек.

Нас перегонят

Одиозный девичий дуэт t.A.T.u ("Тату") - Юлия Волкова и Лена Катина - представляли Россию на конкурсе в 2003 году на пике собственной популярности. С песней "Не верь, не бойся, не требуй" группа заняла третье место. В этом же году "Тату" получили свою вторую премию Интернациональной ассоциации производителей фонограмм "IFPI Platinum Europe Award" за миллион проданных в Европе копий альбома "200 km/h in the Wrong Lane".

"Естественно, в конкурсе необходимо принимать роль! Я считаю, это честь и в то же время ответственность для хоть какого артиста - выступить на мероприятии подобного уровня. Ты представляешь целую страну, её культуру. И тут совершенно не принципиально - это популярный певец либо тот, кто лишь начинает собственный творческий путь. Самое основное - это конкурс песни!" - заявила экс-участница "Тату" Волкова.

По ее мнению, "чрезвычайно достойно, когда артист, который уже состоялся, желает поделиться и показать собственный талант, а именно на "Евровидении".

С Волковой согласна и Дина Гарипова, занявшая на конкурсе в 2013 году 5-ое место с песней What If. До "Евровидения" Гарипова была известна как победительница телешоу "Глас" (2012).

"Непременно нужно участвовать в "Евровидении", я ни минутки не жалею, это большой опыт для юного исполнителя. Опосля конкурса "Евровидение" у меня возникло много увлекательных предложений и забугорных гастролей, а именно в Италии, Франции. Я спела дуэтом с восхитительными артистами, а именно с канадским певцом Гару, известным по мюзиклу "Нотр-Дам де Пари", - поведала Гарипова.

По словам певицы, предложения о гастролях продолжают поступать, у нее много работы.

Финал конкурса "Евровидение-2015" пройдет в Вене 23 мая. В процессе жеребьевки определилось, что Полина Гагарина выступит во 2-ой части финала.

1-ый полуфинал "Евровидения- 2015".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.