'Малыши детям': молодые таланты Узбекистана дали благотворительные концерты

Благотворительные концерты "Малыши - детям" прошли в столице Узбекистана в новогодние дни. Собранные на акции средства уходят на покупку фармацевтических средств для ребят, проходящих исцеление в республиканском НИИ гематологии и переливания крови.

Доброе дело "Успенки"

Инициатором акции выступил республиканский спец музыкальный академический лицей имени В.А. Успенского - российского музыковеда и композитора, жившего в Ташкенте в первой половине XX века. Виктор Александрович за годы собственного творчества успел сделать несколько музыкальных произведений со среднеазиатскими мотивами, посреди которых опера "Фархад и Ширин".

"Успенка", как именуют ее сами ташкентцы, основанная в 1939 году, сейчас выступает специфичной музыкальной визитной карточкой страны. Лишь в 2015 году 78 учащихся лицея стали лауреатами разных интернациональных и республиканских конкурсов.

1-ый концерт в рамках акции под девизом "Мы сильны, когда мы совместно" состоялся в 2005 году. Все средства от реализации билетов на концерты направляются на покупку дорогостоящих фармацевтических средств для малышей, которые проходят исцеление в НИИ гематологии и переливания крови Узбекистана. За всегда приобретено фармацевтических средств на общую сумму около 10 тыщ баксов.

"Мало? Но мы ведь не можем устанавливать высочайшие цены на билеты - ведает директор лицея Дилдора Джамалова. "Все-же это соц акция. Нездоровые малыши лицезреют, что им помогают. Они ощущают себя героями, так как они в некий степени вдохновляют наших ребят на творчество, на проявление собственных наилучших свойств", - добавила она. По мнению организаторов концертов, роль в таковой акции дает молодым артистам урок воспитания сочувствия к чужому горю и соучастия в хорошем деле

"Новейший год должен быть у всех!"

Вот уже десятый год попорядку в гости к детям, проходящим исцеление в НИИ гематологии, приходят молодые воспитанники "Успенки".

"Для деток и их родителей, которые находятся длительное время на лечении, такие визиты - это возможность отвлечься от грозных больничных будней, поднять для себя настроение и пообщаться со сверстниками", - считает основной доктор НИИ Лена Ногаева.

По ее мнению, основная цель данной для нас программы не только лишь посодействовать детям, да и привлечь внимание общественности к дилемме болезней крови и онкологии у деток. "Есть лекарства, которые необходимы детям, но они не оплачиваются из муниципального бюджета, потому помощь в рамках таковых акций просто не имеет цены", - отмечает Ногаева.

В этот раз на средства от прошедших концертов было принято решение также приобрести новогодние подарки для малеханьких пациентов. "Новейший год ведь должен быть у всех", - считает одна из воспитанниц музыкального лицея, лауреат интернациональных конкурсов, пианистка Юлдуз Ходжаева.

"Признаюсь, это довольно сложное испытание - созидать малышей, которые больны, - волнуясь, ведает Джамалова. - Наши ребята улыбаются, разговаривают с ними, говорят о для себя, отвечают на вопросцы, обмениваются телефонами, чтоб продолжать общение. А за воротами больницы почти все не могут сдержать слез".

И классика, и этника, и джаз

Музыкальная часть благотворительной акции тоже имеет свою историю - более важную, чем основная ее цель. "Каждый концерт - это уникальная программа и различный состав участников", - говорит Джамалова.

На сцене звучит классическая, народная и эстрадная музыка, джаз. Так, в прошедших концертах выступили не только лишь его неизменные участники - Камерный оркестр "Туркистон" и учащиеся лицеев, да и такие самобытные коллективы, как этнографический ансамбль "Мерос" и ташкентская джазовая группа "MyStyle".

К инициативе музыкантов из Узбекистана два года назад присоединился и народный артист России Юрий Башмет - мастер-класс российского маэстро для юных музыкантов в Ташкенте вывел статус проекта на интернациональный уровень. В мае 2015 года почти все из воспитанников "Успенки" приняли роль в упражнениях музыкальной академии Башмета в Самаре. Годом ранее консульство Россотрудничества в Узбекистане пополнило библиотеку лицея учебной музыкальной литературой и хочет продолжить такую форму сотрудничества.

В июле 2013 года в лицее в рамках благотворительной акции состоялся кооперативный концерт юношеского симфонического оркестра Узбекистана под управлением заслуженного деятеля искусств Узбекистана Батыра Расулова и 40 молодых музыкантов из южнокорейского молодежного оркестра Pushkin House. В рамках проекта "Детки - детям" прошли также совместные концерты с музыкантами из Германии, Турции, Франции.

"Наша акция перевоплотился в постоянную концертную площадку для молодых талантов. На данный момент к нам уже присоединились учащиеся остальных колледжей, лицеев, звезды отечественной и забугорной музыкальной культуры. Таковым образом, мы объединяем творческие силы не только лишь для помощи нездоровым детям, мы ведь к тому же уровень музыкального образования в стране поднимаем", - уверена директор "Успенки".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.