Антонова: оценку реконструкции 'Джоконды' должен отдать Лувр

Говорить предметно о "сенсационности открытий" французского ученого Паскаля Котта, исследовавшего "Мону Лизу " Леонардо да Винчи, можно будет только тогда, когда свою оценку его изысканиям даст Лувр, считает президент Муниципального музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина Ира Антонова.

Ученые считают, что им удалось найти останки Моны Лизы

Ранее английский телеканал ВВС сказал, что французский ученый, основоположник компании Lumiere Technology Паскаль Котт при помощи неповторимой камеры и мультиспектрального сканирования наиболее 10 лет изучил "Мону Лизу" Леонардо да Винчи. Проведенная ученым реконструкция указывает, что изначальный портрет несколько различается от конечного варианта - на нем модель глядит в сторону, и у нее нет известного прямого взора и загадочной ухмылки, как на полотне, находящемся в Лувре.

"Ничего необычного в том, что Леонардо изменил изначальный вариант портрета - направление взора, ухмылку - нет, живописцы нередко что-то меняют в процессе работы, ежели это, естественно, соответствует реальности. В любом случае, говорить о сенсационности открытий мы можем только тогда, когда свою оценку открытиям даст Лувр", - поведала Ира Антонова.

В Лувре, где экспонируется "Мона Лиза", открытие Котта комментировать отказались, так как ученый не заходит в их "научную команду", сказало ВВС.

Котт ранее также провел спектральный анализ картины Леонардо да Винчи "Дама с горностаем" и нашел, что в изначальном варианте на картине горностай отсутствовал, позже зверь имел сероватый окрас и только в конечном варианте стал белоснежным.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.