Кар Дженис Джоплин был продан на аукционе за $2,5 миллиона

Кар Porsche 356C с психоделическими рисунками, принадлежавший известной американской певице Дженис Джоплин, ушел с молотка практически за 2,5 миллиона баксов на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке, докладывает телеканал ABC.

По данным телеканала, машинка была продана через 5 минут опосля начала торгов за 2,43 миллиона баксов. Вначале стоимость броского кара составляла 413 тыщ баксов. По словам представителя Porsche, сумма, за какую была продана данная модель, стала рекордной.

Джоплин купила Porsche белоснежного цвета в 1968 году, но опосля покупки певица решила, что белоснежный цвет очень кислый для нее и попросила друга расписать кар. В итоге на корпусе машинки, ставшего разноцветным, возникли бабочки, медуза, портрет самой певицы и ее группы Big Brother and the Holding Company.

Опосля погибели певицы за рулем кара стал посиживать ее менеджер. Сначала 1990-х машинку отреставрировали, в 1995 году она стала экспонатом музея славы рока в Кливленде. Не так издавна семья Джоплин решила реализовать кар.

Дженис Джоплин скончалась 4 октября 1970 года от передозировки наркотиками, ей было 27 лет. Одной из крайних песен, которые певица успела записать до несчастного варианта, была композиция Мерседес Benz. В 2013 году, через 43 года опосля погибели, певица получила звезду на Аллее славы в Голливуде.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.