Москвичи в 2016 году сумеют встретить героев пьес Шекспира в метро

В рамках перекрестного года языка и литературы России и Англии в 2016 году в 2-ух странах пройдёт несколько 10-ов мероприятий, в том числе показы наилучших постановок пьес известного драматурга Уильяма Шекспира в 50 городках России, сказал директор Английского Совета в России Майкл Берд.

Последующий год объявлен перекрёстным годом языка и литературы России и Англии. Генеральный директор Английского Совета Кирон Деван, анонсируя мероприятия, запланированные на последующий год в России, отметил, что 2016 год будет "просто подарком для обеих сторон из-за большущего значения и языка, и литературы и в России, и в Британии".

"У меня лично длительные дела с Россией, и, кстати, это началось с литературы и рассказов Чехова. Год языка и литературы - красивая возможность закрепить результаты, достигнутые в процессе года культуры, который прошёл в 2014 году", - произнес Деван.

Шекспир в 50 городках и в метро

"Английский совет вкупе с друзьями из посольства и министерства торговли и инвестиций разработали необъятную програмку. Она пройдёт во почти всех городках России", - произнес Берд.

По его словам, сначала года, вместе с объединением Cool connections, будет запущен цикл TheatreHD, в рамках которого в кинозалах в 50 городках пройдут трансляции постановок Английского Царского государственного театра, шекспировского театра "Глобус", с ролью таковых звёзд, как Бенедикт Камбербэтч.

"В конце года на фестивале "Новое Английское кино" в 30 городках России кроме киноновинок покажем специальную програмку по мотивам Шекспира", - отметил он.

Берд также сказал, что в весеннюю пору в Ясной Поляне пройдёт семинар с ролью российских и английских писателей, журналистов, педагогов и переводчиков. "Мы надеемся, что он станет началом серии ежегодных литературных семинаров в России", - произнес он.

Также огромные сюрпризы ждут и гостей книжной ярмарки Non/fiction в Москве, а в летнюю пору программа года языка и литературы переместится на свежайший воздух, где в одном из парков Москвы пройдёт большой летний фестиваль Шекспира.

"В апреле в столичном метро и, мы надеемся, в Петербурге, Екатеринбурге и Казани будет запущен шекспировский поезд. Не будем открывать подробности, скажу лишь, что пассажиры Филевской полосы в Москве во время собственной обыкновенной поездки на работу сумеют нежданно оказаться в компании героев пьес Шекспира", - произнес Берд.

Шекспириада и гранты для переводчиков

В весеннюю пору, по словам представителя Английского совета, российских школьников ждёт "Шекспириада", посвящённая наследию Шекспира, а управление по туризму VisitBritain составит литературную онлайн-карту Англии, типичный путеводитель по местам, связанным с жизнью и творчеством английских писателей.

Он также отметил, что в 2016 году Третьяковская галерея и Государственная портретная галерея в Лондоне отмечают 160 лет со дня основания, в честь что проведут перекрёстные выставки собственных коллекций.

"Мы поддерживаем и таланты, потому в весеннюю пору будет проведён открытый конкурс на наилучший перевод произведений современных английских писателей. Фаворитные переводы увидят свет в рамках программы грантов для издательств", - отметил он.

"Я воспринимаю год языка и культуры как часть преемственности и стройку связей дружбы и осознания. Мы тесновато работаем с английскими партнерами, и я на данный момент желал бы поблагодарить Миши Швыдкого и коллег в министерстве иностранных дел, федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, министерство культуры. Фуррор будет обеспечен конкретно совместными усилиями", - в заключение отметил Деван.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.