1-ая леди Казахстана празднует юбилей

Супруге Президента Казахстана Саре Алпысовне Назарбаевой сейчас исполнилось 75 лет, докладывает корреспондент Tengrinews.kz.

На индивидуальной страничке Нурсултана Назарбаева можно прочесть любознательные подробности встречи Главы страны со собственной женой.

«В те годы в его жизни вышло очередное принципиальное событие. Как писал позже сам Нурсултан Абишевич, «самым памятным деньком тех лет вошла в мою жизнь 1-ая встреча с будущей супругой Сарой. А произошла эта встреча… под доменной печью, опосля трагедии. Когда происходит трагедия и сплав проливается на землю, смена не уходит, пока не восстановит желез­нодорожное движение. Таковой уж жесткий порядок: хоть день, хоть день, но сами разбирайтесь с своими огрехами. Вот в таковой противный момент - практически день на ногах, все в саже, прокопченные, одни глаза да зубы поблескивают - и повстречал я даму, которая в ту ночь дежурила по электроподстанции и пришла поглядеть, что у нас под печью творится… Ну, а скоро - устроили для нас комсомольско-молодежную свадьбу».

Счастливая юная семья быстро росла, у их родились дочери - Дарига, Динара, позже Алия.

Сара Алпысовна Назарбаева с февраля 1992 года - основоположник и президент Интернационального детского благотворительного фонда «Бобек» («Малыш»). На счету фонда - сотки и тыщи благотворительных акций, оказание помощи сиротам и инвалидам, поддержка матерей.

С июля 1994 года Назарбаева - президент фонда «SOS - детские деревни Казахстана». С марта 1999 года - председатель попечительского совета благотворительного фонда «Демография».

За выдающиеся награды в области благотворительности и милосердия Сара Назарбаева удостоена множества наград интернациональных организаций. Посреди их такие значимые, как Интернациональная премия Глобальной организации здравоохранения им. Ихсана Дограмачи, Интернациональная премия Unity, Премия «Курманджан Датка». Она удостоена золотой медали имени Чингиза Айтматова «За великий вклад в философию самопознания». Из рук Софи Лорен Сара Алпысовна получила международную премию «Золотое сердце», учрежденную Красноватым Крестом России и вручаемую за многолетнюю деятельность, направленную на поддержку подрастающего поколения.

В 2010 году она удостоилась заслуги Интернационального фонда SOS Kinderdorf International - «Золотого кольца», которая вручается дамам, посвятившим свою жизнь детям из детских деревень SOS Kinderdorf.

Не считая того, сейчас стало понятно, что Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл одарил Сару Алпысовну орденом святой равноапостольной княгини Ольги I степени. Отмечается, что высочайшей церковной заслуги Сара Назарбаева удостоена «во внимание к помощи Астанайской епархии и в связи с 75-летием со дня рождения«.

1-ая леди известна тем, что инициировала образовательный проект по возрождению нравственно-духовных ценностей «Самопознание». Тщательно о значении этого предмета мы в конце прошедшего года беседовали с популяризатором идей гуманной педагогики Шалвой Амонашвили. Как оказывается, этот человек имеет непосредственное отношение к проекту Сары Алпысовны.

«Я был профессионалом при разработке этого проекта, давал свои советы, и как позже сообразил, почти все из моих пожеланий были приняты. В конце концов, на общем чрезвычайно принципиальном совещании, это было лет 10 тому назад, концепция была принята. Я рад, что Казахстан имеет такую красивую програмку. Вообщем мир нуждается в духовном прозрении, возрождении. А Казахстан дает неплохой пример этому. Конкретно в Казахстане три года назад был проведен Глобальный духовный форум. Проект Сары Алпысовны и программа 'Самопознание' - это доказательство рвения Казахстана стать некоторым центром духовного возрождения планеты», - говорил Амонашвили.

В 2014 году сообщалось, что в Казахстане началась реализация новейшего общественного проекта по инициативе Сары Назарбаевой. Сущность его в том, что опосля окончания средней школы дети-сироты сумеют безвозмездно учиться в университетах и институтах. Для этого они должны пользоваться гос образовательной накопительной системой.

Время от времени Первую Леди можно увидеть на общественных мероприятиях с ролью Главы страны. Это фото изготовлено 22 марта 2013 года. Нурсултан и Сара Назарбаевы в Алматы поздравляют казахстанцев с Наурызом.

А этот снимок 2011 года. Нурсултан и Сара Назарбаевы проголосовали на выборах Президента Казахстана. 5 годов назад юбилей Первой леди обширно освещался в СМИ. Тогда был торжественный ужин в одном из гостиниц Алматы. Журналисты отмечали, что в тот день Саре Алпысовне больше всего приглянулись казахские и российские песни в выполнении Нурсултана Назарбаева, дочерей Дариги, Динары и Алии, также ее внуков.

Отметим, что в текущее время Президент Казахстана находится в Алматы.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.