Кар певицы Дженис Джоплин выставят на аукцион в Нью-Йорке

Известный Porsche 356, ранее принадлежавший американской певице Дженис Джоплин, будет продан 10 декабря в процессе торгов аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке, докладывает агентство Рейтер.

Джоплин купила Porsche белоснежного цвета в 1968 году, но опосля покупки певица решила, что белоснежный цвет очень кислый для нее и попросила друга расписать кар. В итоге на корпусе машинки, ставшего разноцветным, возникли бабочки, медуза, портрет самой певицы и ее группы Big Brother and the Holding Company.

"Дженис везде ездила на данной для нас машине, в Сан-Франциско, в Лос-Анджелесе, когда она записывалась там. Везде, где бы Дженис ни была, ее узнавали поклонники. Когда она ставила кар на стоянку, а позже ворачивалась, под дворниками постоянно была по наименьшей мере одна записка (от фанатов)", - поведала биограф певицы, ее сестра Лора Джоплин (Laura Joplin).

Опосля погибели певицы за рулем кара стал посиживать ее менеджер. Сначала 1990-х машинку отреставрировали, в 1995 году она стала экспонатом музея славы рока в Кливленде. Не так издавна семья Джоплин решила реализовать кар.

"Это умопомрачительный кар, он превосходит искусство, поп-культуру и социальные движения, он так же классный и новаторский, какой была сама прославленная певица", - заявил управляющий директор отделения Sotheby's на западном побережье США Ян Келлехер (Ian Kelleher).

Дженис Джоплин скончалась 4 октября 1970 года от передозировки наркотиками, ей было 27 лет. Одной из крайних песен, которые певица успел записать до несчастного варианта, была композиция Мерседес Benz. В 2013 году, через 43 года опосля погибели, певица получила звезду на Аллее славы в Голливуде.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.