Sotheby's представляет сенсационный голубой бриллиант за $33-35 млн

Аукционный дом Sotheby's представляет голубой бриллиант весом 12,03 карата, оцениваемый в рекордные 35-55 миллионов баксов.

Как сказали в четверг в Sotheby's, драгоценный камень под заглавием "Голубая луна" является одним из самых больших ярчайших голубых бриллиантов и будет выставлен на аукцион 11 ноября в Женеве.

"Идеальный по чистоте и поистине поразительного цвета" бриллиант был признан Геммологическим институтом Америки (GIA) "ярко фантазийным голубым", что является высшей оценкой цвета посреди голубых бриллиантов.

По словам председателя интернационального подразделения аукционного дома по драгоценностям Дэвида Беннетта, это "сенсационный камень по собственному классному цвету и чистоте, в великолепной огранке "кушон"". "Голубой является для меня одним из самых волшебных и магических цветов посреди всех бриллиантов, и "Голубая луна" займет место посреди самых именитых драгоценных камешков", - произнес он.

Сначала октября камень будет выставлен в Гонконге, после этого его перевезут в Лондон и в конце октября бриллиант доставят в Нью-Йорк.

Аукционный дом Sotheby's выставляет драгоценные камешки не в 1-ый раз. Так, в апреле 2015 года с молотка ушел белоснежный бриллиант весом наиболее 100 карат в так именуемой изумрудной огранке за 22,1 миллиона баксов.

Не считая того, в 2013 году на торгах Sotheby's в Гонконге 118-каратный овальный белоснежный бриллиант был продан за 40,6 миллиона. По данным аукционного дома, самым драгоценным считается розовый бриллиант в 24,78 карата, проданный в Женеве в 2014 году за 46,2 миллиона.

Таковым образом, представляемый бриллиант "Голубая луна" может стать самым драгоценным в истории аукционного дома.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.