Балетная труппа и оркестр 'Мариинки' отправляются в Калифорнию

Балетная труппа Мариинского театра представит в Калифорнии "Раймонду" Александра Глазунова и Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева и "Золушку" Сергея Прокофьева в постановке Алексея Ратманского: гастрольный тур в городках Коста-Меса, Беркли и Лос-Анджелес продлится с 24 сентября по 11 октября, сказали в пресс-службе театра.

"Я надеюсь, что этот обычный для Мариинского балета тур соберет наших американских поклонников в зрительных залах. И мы вновь посетим городка, в каких любим выступать, вновь увидим публику, которой охото дарить удовлетворенность", - произнес накануне гастролей управляющий балетной труппы Мариинского театра Юрий Фатеев.

В первый раз трехактная "Раймонда"

Необыкновенным событием для зрителей Калифорнии, которым больше известны "Варианты на тему "Раймонды" Джорджа Баланчина, станет показ полнометражного балета "Раймонда". Это будет их 1-ое знакомство с трехактной версией балета. Мариинские танцовщики дадут 6 представлений "Раймонды" на сцене Сегерстром-холла (Segerstrom Hall), который заходит в концертно-театральный комплекс, названный в честь собственного основоположника - бизнесмена и мецената Генри Томаса Сегерстрома.

Знакомая гостья - "Золушка"

Что касается "Золушки", то этот балет знаком и любим в США. Сегодняшний визит, как сказано в пресс-релизе, сопровождается маркетинговым слоганом, отсылающим к известному выражению Мэрилин Монро: "Дайте девушке правильные туфли, и ее жизнь может поменяться".

5 спектаклей "Золушки", начиная с 1 октября, состоятся на сцене Зеллербах-холла (Zellerbach Hall) - одной из основных площадок Центра исполнительских искусств Калифорнийского института в Беркли. А 8 октября труппа начнет выступления в Лос-Анджелесе. "Золушку" исполнят на сцене Павильона Дороти Чендлер - наистарейшего и самого большого театра, входящего в Музыкальный центр Лос-Анджелеса.

Звезды и новейшие имена

По словам Фатеева, осенние гастроли в Калифорнии представят южноамериканским фанатам балетного искусства вровень с прославленными звездами и новое поколение профессиональных танцовщиков Мариинского театра.

Калифорнийская публика увидит в ведущих партиях Викторию Терешкину, Оксану Скорик, Анастасию Матвиенко, Кристину Шапран, Владимира Шклярова, Филиппа Степина, Тимура Аскерова, Юрия Смекалова. Прима-балерина "Мариинки" Диана Вишнева, не так давно отметившая 20-летие собственной работы в театре, выйдет в партии Золушки 1 и 8 октября.

За дирижерским пультом в протяжении гастрольного тура будет находиться Гавриэль Гейне.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.