Троицкий: 'Евровидение' может не пропустить украинскую песню

Организаторы "Евровидения-2016" могут не допустить на него певицу крымско-татарского происхождения Сусанну Джамалдинову, выступающую под псевдонимом Джамала, потому что ее песня политизирована, а конкурс постоянно было вне политики, сказал в воскресенье музыкальный критик Артемий Троицкий.

В ГД надеются, что "Евровидение" не пропустит на конкурс песню Джамалы

Ранее The Guardian сказал, что Джамала поедет на Евровидение от Украины. Она одолела в финале государственного отбора с песней "1944" о депортации крымских татар при Сталине. Конкурс пройдет в Стокгольме в мае.

"Естественно, ситуация в Европе на данный момент очень политизирована и напряжена, но, мне кажется, эту песню могут не допустить на конкурс организаторы Евровидения, потому что они постоянно настаивали на том, что конкурс не политизирован. Евровидение совершенно не про музыку, а быстрее про спорт, а спорт, как понятно, вне политики", - произнес Троицкий.

Он отметил, что Украина со собственной стороны может огласить, что эта песня не про политику, а про историческую память.

Собеседник агентства добавил, что ежели песня будет допущена на конкурс, даже ежели она не будет "чрезвычайно зажигательной", она может вызвать симпатию у Турции, также у Германии, Австрии, государств Бенилюкса, потому что турецкая диаспора в европейских странах довольно многочисленна.

"Евровидение-2016" пройдет в Стокгольме опосля того, как год назад в Вене победу одержал популярный в Швеции исполнитель Монс Сельмерлев с песней "Герои". Это стало 2-ой победой шведского участника за три года. Россию на конкурсе, который в 2016 году пройдет с 10 по 14 мая, представит Сергей Лазарев.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.