Премьеры недельки: боевик о Старом Египте и стареющий Шерлок

На данной нам недельке в российских кинозалах представят на трибунал зрителей боевик о богах Старого Египта, камерный детектив о стареющем Шерлоке Холмсе и французскую комедию о посадке американцев на Луну.

Боги Египта

Действие умопомрачительного боевика "Боги Египта" разворачивается в другом Старом Египте. Судьба населения земли висит на волоске, но герой из числа смертных по имени Бек (Брентон Туэйтес) отчаливает в полное угроз путешествие, чтоб спасти мир и высвободить свою возлюбленную. Для этого ему нужно заручиться помощью могущественного бога Гора в выполнении Николая Костера-Вальдау (Джейми Ланнистер из телесериала "Игра престолов"). Беку и Гору придется противостоять Сету (Джерард Батлер) - кровожадному богу тьмы, который захватил власть над Египтом, превратив некогда мирную и процветавшую империю в королевство раздоров и хаоса.

Картина пока не вышла в прокат в остальных странах, судить о ней можно только по трейлеру, который вызвал у зрителей смешанные чувства. Почти все отмечают запутанность сюжета, удивительно выполненные эффекты, также на отсутствие темнокожих актеров даже посреди массовки, в то время как действие кинофильма происходит в Египте, хоть и "другом", как подчеркивают его создатели. При всем этом рейтинг ожидания кинофильма на веб-сайте Rotten tomatoes составляет 92%.

Мистер Холмс

Английский детектив "Мистер Холмс" ведает о 93-летнем сыщике (его сыграл сэр Иэн Маккеллен), который ведет уединенный стиль жизни, разводит пчел и вспоминает о былых приключениях. Повсевременно пытаясь изловить ускользающие воспоминания, Холмс восстанавливает детали нераскрытого дела, которое в свое время и принудило его уйти в отставку, и отыскивает ответы на нескончаемые вопросцы о жизни и любви.

В целом картина получила отличные отзывы у кинокритиков и зрителей. На Rotten tomatoes кинофильм оценивают в 7.1 баллов из 10 и 3.7 из 5 соответственно.

Треть мульта "Кунг-фу панда" возглавила российский прокат

"Как и его герой, кинофильм то попадает, то исчезает из фокуса, в то время как он перебирает всю кипу воспоминаний, изготовленный широкими мазками тут, мало "неготовый" там, время от времени сатирический, почаще необычный. При всем этом сценарий Джеффри Хэтчера обеспечивает точное взаимодействие меж мифом и памятью, которые ненадежны и податливы. Маккеллен указывает конфигурации в нраве собственного героя с любовью и изяществом", - пишет Марк Кермод из The Guardian.

Лунная афера

Французская комедия "Лунная афера" обыгрывает известную конспирологическую теорию о том, что посадки американцев на Луну в 1969 году "по сути" не было, а именитые документальные кадры снял режиссер Стенли Кубрик. "Лунная афера" утверждает, что все было совершенно по другому - тайный агент ЦРУ отчаливает в Лондон, чтоб разыскать там Стэнли Кубрика и заказать ему кинофильм про посадку космонавтов, но заместо него находит афериста Джонни, который вызывается сам устроить съемки сверхсекретного видео. В кинофильме сыграл Руперт Гринт, запомнившейся всем по роли Рона Уизли в "Гарри Поттере", Рон Перлман из "Хеллбоя" и Роберт Шиэн из популярного телесериала Misfits.

Вообщем, кинокритики не прониклись настолько необычным видением событий - Rotten tomatoes оценил картину в 5.1 балла из 10.

"Трудно для себя представить кинофильм наиболее отдаленный от Кубриковских. К огорчению, "Лунная афера" далека от картин, которые ее вдохновили, не только лишь стилистически, да и отменно. Невзирая на достойную игру Гринта в роли Джонни, кинофильм принуждает смеяться лишь время от времени", - отмечает критик Алекс Нидхам из The Guardian.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.