В Москве и Петербурге прозвучит 'Кармен' в выполнении оперных звезд

Именитая опера Жоржа Бизе "Кармен" в выполнении глобальных оперных звезд России, Литвы и Украины прозвучит 1 марта в Светлановском зале Столичного интернационального Дома музыки. Представление этого интернационального музыкального проекта в Санкт-Петербурге состоится 3 и 4 марта на сцене Александринского театра, сказали в пресс-службе проекта.

Самая популярная опера

"Опера Бизе - шедевр, одна из числа тех немногих вещей, которым предначертано отразить в для себя в сильнейшей степени музыкальные рвения целой эры. Лет через 10 "Кармен" будет самой популярной оперой в мире…" - произнес Петр Чайковский в 1880 году, и эти слова великого российского композитора стали пророческими. "Кармен" не сходит со сцен ведущих театров мира.

Образы главной героини оперы, сделанные выдающимися певицами - Леной Образцовой, Ирой Архиповой, Ольгой Бородиной, Агнес Бальтса, Джесси Норман, стали классикой. Но новое время рождает новейших оперных звезд. В этом проекте Кармен исполнит популярная литовская певица - Юстина Грингите - меццо-сопрано с нокаутирующей техникой. По мнению Times, у нее оглушительной силы глас, по оценке Telegraph, она владеет "тембром неописуемой элегантности и природной стойкости" (Opera Britannia).

Я учусь у Кармен

"Я учусь у Кармен целеустремленности, ее абсолютной убежденности в для себя, тому, как она не опасается ни жить, ни умирать, - произнесла Грингите. - Да и я, Юстина, даю почти все моей Кармен. Из собственных личных свойств я даю ей нежность, надежду и любовь. Да, непременно, Кармен чрезвычайно твердая, независящая, но не стоит забывать, что, сначала, она дама, и она тоже желает обожать. У нее тоже есть чувства, она ценит теплоту и надеется, что в один прекрасный момент встретит и полюбит кого-либо единственного".

По словам певицы, с каждым выходом на сцену она открывает себе новейшие аспекты в интерпретации вида Кармен.

"Я чрезвычайно жду выхода на российскую сцену, и мне отрадно, что это будет формат концертного выполнения, позволяющего направить наибольшее внимание на музыку и текст", - произнесла Юстина.

В данной роли литовская певица уже сразила зрителей Британской государственной оперы, Шотландской оперы, фестиваля в западном Уэльсе. Сейчас Грингите предстанет перед искушенной российской аудиторией. Московские меломаны помнят ее выступление на сцене Огромного театра в 2014 году, где Юстина с фуррором выступила в партии Маддалены в опере Джузеппе Верди "Риголетто". Сначала последующего сезона в спектакле ГАБТа она исполнит партию Кармен.

Микаэла, Хозэ и Эскамилья

В партии Микаэлы выступит Вероника Джиоева. Победительница конкурса "Крупная опера", солистка сходу 3-х оперных театров страны - Мариинского, Огромного и Новосибирского, она покоряет слушателей собственной "лирически трогательной, ранимой и нескончаемо любящей" Микаэлой с ее "неподражаемым струящимся" сопрано.

Хозе исполнит в Москве заслуженный артист Украины Дмитро Попов, а в Петербурге - крайний ученик Паваротти, лауреат премии Интернационального конкурса оперных певцов в Сполето - Андреа Каре. Роль сержанта Хозе стала для артиста коронной. Выполнение данной нам партии в спектаклях Царской Шведской оперы, Оперном театре Кальяри, театре имени Верди в Триесте, Театре Реджио в Турине, Царском театре Ковент-Гарден, встретили теплый прием зрителей и отличные оценки критики.

В партии Эскамильо дебютирует народный артист РФ, солист и режиссер Мариинского театра Юрий Лаптев. В репертуаре артиста наиболее 30 оперных партий, но до этого времени не было Эскамильо. По словам Лаптева, "партия суровая и просит много работы". Лаптев также создатель режиссерского решения оперы "Кармен".

Оркестр, хоры и дирижер

В международном музыкальном проекте участвуют Большой симфонический оркестр Санкт-Петербургской гос консерватории имени Римского-Корсакова, хор Мариинского театра, детский хор Школы-студии при консерватории. За дирижерским пультом - музыкант новейшего поколения, выступающий в наилучших залах мира, скрипач-виртуоз Миша Симонян.

"Я чрезвычайно издавна желал продирижировать данной нам прелестной оперой, а когда в Лондоне услышал, как шикарно исполняет партию Кармен Юстина Грингите, то сообразил, что ожидать нельзя: нужно показать мастерство Юстины на российской сцене, собрать наилучший состав исполнителей… и выполнить свою "Кармен" в Москве и Санкт-Петербурге" - цитирует пресс-служба слова Симоняна.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.