Медведев отметил плюсы и минусы идеи о внедрении НДС на зарубежное кино

Премьер РФ Дмитрий Медведев в целом поддерживает идею введения НДС для забугорных кинофильмов, демонстрируемых в российских кинозалах, и освобождение от этого налога отечественной кинопродукции, но при всем этом считает нужным снова взвесить плюсы и минусы этого нововведения, чтоб не нанести вред маленьким кинозалам.

"Есть мысль, заключающаяся в том, чтоб использовать НДС на иностранные киноленты, которые демонстрируются в российской сети кинозалов, а в отношении наших кинофильмов - не использовать", - поведал глава правительства в процессе встречи с участниками Всероссийского молодежного форума "Таврида" в Крыму.

Fotolia/ Mikhail Malyshev

Исследование: введение НДС на билеты в кино отразится на зрителях

Как отметил Медведев, цель данной инициативы - "собрать какие-то доп средства, которые можно было бы навести на развитие нашего государственного синематографа с учетом того, что поддерживать иностранный синематограф нам как бы смысла нет".

"Голливуд и сам себя прокормит", - увидел он. По мнению главы правительства, "в принципе, эта мысль хорошая". "Но как она была сформулирована, ко мне начали обращаться руководители кинозалов и собственники киносетей, говорить, что это нас "подсадит" по доходам, мы и так балансируем на грани рентабельности, ежели еще НДС применить, то стоимость билетов вырастет, и не станут ходить", - поделился Медведев.

Он затронул данную тему, так как участники смены, на которую приехал глава правительства, - в том числе начинающие сценаристы и кинорежиссеры. Премьер заверил, что "наша задачка не в том, чтоб "подсадить" маленькие кинозалы". "Собственники киносетей молвят, что выдержат, а мелкие кинозалы не выдержат, ежели стоимость билета вырастет на размер НДС", - объяснил Медведев.

Он заявил, что "снова переговорит с министром культуры и министром экономического развития, до того как принимать это решение". "Тут есть и плюсы, и минусы. Нам необходимо, чтоб развивался наш синематограф, но в то же время обязана развиваться и сеть кинозалов", - произнес премьер.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.