Писатель Фредерик Форсайт признался, что наиболее 20 лет был агентом наружной разведки

О этом создатель «Дня шакала», «Досье Одессы», «Псов войны» и остальных шпионских романов сказал в собственной автобиографической книжке The Outsider: My Life.

По словам 77-летнего писателя, он был завербован одним из офицеров MI6 во время его работы по свету хода боевых действий во время войны за независимость непризнанного страны Биафра на юго-востоке Нигерии, длившейся с 1967 по 1970 год. «В крайний год той войны я направлял как журналистские репортажи в СМИ, так и остальные материалы для моего новейшего друга», - сказал Форсайт в интервью вещательной компании Би-би-си, приуроченном к выходу его автобиографии.

«Форин оффис отрицал, что там (в регионе, охваченном войной) погибали детки, так как они (английские дипломаты) страстно защищали диктатуру в Лагосе, но, как это ни покажется странноватым, у MI6 на этот счет была другая точка зрения», - поведал писатель. При всем этом он заявил, что никому не причинил вреда своими депешами, в каких докладывал правдивую информацию о том, что в Биафре «дети мрут, как мухи».

«История Бифры» (1969) стала первой книжкой Форсайта, но при всем этом никто из читателей не считал, что в базе повествования лежит личный опыт создателя по работе в разведструктурах. «День шакала» принес ему известность и средства, но, невзирая на это, писатель продолжал направлять скрытые сообщения в МИ-6 из Родезии (сейчас Зимбабве), Южной Африки и ГДР.

Есть в биографии Форсайта и страничка, когда он работал на BBC ассистентом дипломатического корреспондента. А начинал он карьеру интернационального журналиста, расследуя во Франции попытку покушения на президента страны Шарля де Голля. Понятно, что Форсайт также был корреспондентом агентства Рейтер в Берлине, Париже и Праге. И лишь сейчас стало ясно, что это была работа под прикрытием. При всем этом писатель убеждает, что ему никогда ничего не платили за его работу на британскую разведку, и что все главные его доходы соединены с совершенно иным, куда наиболее знакомым читателю ремеслом. Считается, что за успехи конкретно на литературном поприще царица Елизавета II и возвела Форсайта в кавалеры Ордена Английской империи 2-й степени.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.