СМИ: Кобзон получил итальянскую визу для прохождения исцеления

МОСКВА, 2 сен -. Министерство иностранных дел Италии подтвердило выдачу визы российскому певцу и депутату Госдумы Иосифу Кобзону вопреки введенным против него санкциям ЕС, отметив, что певец получил национальную визу для исцеления, которая дозволяет ему находиться лишь на местности Италии, докладывает германское издание Deutsche Welle.

Ранее сообщалось, что Кобзон включен в санкционный перечень ЕС по Украине. Фигурантам перечня запрещен заезд в страны ЕС, их активы в Евросоюзе заморожены.

Представитель внешнеполитического ведомства Италии сказал, что это исключительный вариант, который не имеет под собой политической подоплеки, выделив, что данное решение было согласовано с иными членами ЕС, и если б хоть одна из государств выступила против, то Кобзону было бы отказано.

Как сказали Deutsche Welle в МИД Германии, певец вправду может на законных основаниях получить разрешение на заезд в одну из государств Евросоюза, невзирая на то, что на него распространяются европейские санкции и формально ему запрещен заезд в ЕС. «Санкционный режим ЕС предугадывает возможность того, что страны-члены из суждений неотложной гуманитарной необходимости в отдельных вариантах делают исключения из запрета на въезд», - сказали Deutsche Welle в министерстве иностранных дел Германии.

Издание докладывает, что в реальный момент непонятно, мог ли кто-то поспособствовать российскому певцу в получении визы. По данным источника издания в МИД, запрос на получение разрешения на заезд в Италию был подан самим Кобзоном.

Издание докладывает, что в собственных интервью певец уточнил, что будет проходить исцеление в Италии, а обследование начнется 9 сентября.

Как против российских политиков, предпринимателей и компаний вводились санкции

Западные страны с марта 2014 года уже пару раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. В июле США в очередной раз расширили собственный перечень.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.