Оркестр 'Российская филармония' выступит в Австрии и Словакии в сентябре

Симфонический оркестр Москвы "Российская филармония" отправится в конце сентября на гастроли: 23 сентября музыканты выступят в Линце (Австрия), а 26 сентября в Братиславе (Словакия), сказала директор и продюсер оркестра Гаянэ Шиладжян.

Симфонический оркестр Москвы "Российская филармония" был учрежден в 2000 году и сейчас является одним из наилучших и более нужных оркестров России, с большущим фуррором выступающий в больших концертных залах на родине и за рубежом. Основной дирижер - Дмитрий Юровский. В репертуаре оркестра российская и забугорная классика, сочинения современных композиторов. С оркестром сотрудничают звезды первой величины - Роберто Аланья, Борис Березовский, Хосе Каррерас, Дмитрий Хворостовский, Монсеррат Кабалье, Максим Венгеров и остальные известные музыканты.

"Мы уже 2-ой раз едем в Линц для роли в Фестивале Антона Брукнера. Наше выступление состоится 23 сентября в Brucknerhaus. В програмке "Увертюра" Брукнера, Тройной концерт Бетховена для скрипки, виолончели и фортепиано. Солисты - Народный артист России Сергей Ролдугин (виолончель) и лауреаты Интернациональных конкурсов Павел Милюков (скрипка) и Сергей Редькин (фортепиано). Во 2-м отделении концерта будет исполнена Симфония № 2 Рахманинова. Дирижер - Дмитрий Юровский", - поведала Гаянэ Шиладжян.

26 сентября оркестр выступит в рамках Братиславского музыкального фестиваля. "Наш концерт посвящен 175-летию со дня рождения Чайковского и 70-летию Победы. В первом отделении прозвучит Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Чайковского, солист - лауреат I премии целого ряда популярных интернациональных конкурсов, посреди которых IV интернациональный конкурс имени С. В. Рахманинова, Александр Синчук. Во 2-м отделении мы исполним Симфонию № 7 Шостаковича вместе с оркестром Братиславской филармонии", - поведала директор оркестра "Российская филармония". В Братиславе оркестр также выступит во 2-ой раз.

По словам Шиладжян, и в Линце, и в Братиславе чрезвычайно не плохая публика. "И там, и там у нас были аншлаги. Это чрезвычайно приятно. Когда мы выступали в Братиславе в прошедший раз, слушатели не отпускали нас полчаса! Мы столько сочинений исполнили на "бис", что фактически отыграли третье отделение. Чрезвычайно теплая публика", - вспоминает Шиладжян.

Опосля гастролей оркестр "Российская филармония" возвратится в Москву, где откроет концертный сезон в Доме музыки 2 и 3 октября. "2 октября к юбилею Чайковского мы исполним Концерт № 1 для фортепиано с оркестром и Симфонию № 4 великого композитора. Солист - один из самых профессиональных пианистов современности Заслуженный артист России Александр Гиндин. Дирижер - Дмитрий Юровский", - поведала директор оркестра.

Концерт, который состоится на последующий день, получил заглавие "Праздничек музыки" - он пройдет в рамках Интернационального дня музыки, который отмечается 1 октября. В програмке Концерт № 2 для фортепиано с оркестром и рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова, солист лауреат интернациональных конкурсов Синчук. Также в этот вечер прозвучат Концерт для скрипки с оркестром Чайковского (солист лауреат интернациональных конкурсов Сергей Островский) и сюита из балета "Щелкунчик".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.