МВД РФ настаивает на снятии с аукциона в Британии картины Айвазовского

МВД России направило по полосы Интерпола запрос в правоохранительные органы Англии и настаивает на снятии с торгов картины Айвазовского "Вечер в Каире", сказала в пн официальный дилер министерства Лена Алексеева.

По данным ведомства, картина была похищена в 1997 году из личной коллекции в Москве.

"Российское бюро Интерпола продолжает решать все вероятные меры в рамках интернационального полицейского сотрудничества по разрешению вопросца о возвращении картины И. Айвазовского "Вечер в Каире" ее законному обладателю. В текущее время НЦБ Интерпола ждет ответ от правоохранительных органов Англии на отправленный запрос", - заявила Алексеева.

Sotheby's: аукцион краденого?

Ранее представитель аукционного дома Sotheby's сказала, что в курсе обращения МВД России к английским коллегам, но не располагает информацией о том, что произведение было вправду украдено.

"В рамках мер предосторожности до этого, чем выставить "Вечер в Каире" на продажу, Sotheby's удостоверился, что картина не числится в базе данных украденных культурных объектов… Sotheby's также связался с столичной милицией, которая подтвердила, что не располагает информацией о том, что выставляемая картина была, предположительно, украдена", - произнесла она.

По ее словам, "Вечер в Каире" Айвазовского будет продаваться 2 июня 2015 года.

Работа Ивана Айвазовского "Вечер в Каире" обещает стать одной из самых дорогих работ вечера. Ее эстимейт (примерная оценочная стоимость) составит 1,5-2 миллиона фунтов стерлингов. Она не выставлялась с 1950 года, с того времени, как была выставлена в Третьяковской галерее. Провенанс (происхождение) работы указан как "Коллекция Н.И.Дедова".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.