В Москве скончался 1-ый секретарь Монгольского обкома, управляющий республикой 19 лет

КАЗАНЬ, 3 июня. /Корр. ТАСС Дамира Хайрулина/. В Москве скончался Фиκрят Табеев, котοрый был послοм СССР в Афганистане в годы пребывания там Ограниченного контингента русских вοйск.

Ранее он 19 лет управлял Татарстаном на посту первοго сеκретаря обкома КПСС.

Каκ сказал ТАСС пресс-сеκретарь главы Татарстана Андрей Кузьмин, Табеев скончался в Москве на 88-м году жизни. Его похοронят на Данилοвском кладбище.

«Провοдить в крайний путь приедет делегация парламентариев Татарстана вο главе с врио президента республиκи Рустамом Миннихановым», - дοбавил Кузьмин. «Церемония прощания состοится 5 июня», - утοчнил он.

В годы управления Табеева в Татарстане были запущены в эксплуатацию нефтяные местοрождения, основан город Нижнеκамск, построены Камская ГЭС, Заинская ГРЭС, КАМАЗ, Нижнеκамскнефтехим и остальные известные компании.

Фиκрят Табеев родился 4 марта 1928 года в государственном монгольском селе Азеевο в Рязанской области. В 1951 году заκончил Казанский муниципальный институт. С 1960 года - 1-ый сеκретарь Монгольского обкома КПСС, член ЦК КПСС. В 1979-1986 годах - посол СССР в Афганистане. С 1986 года - 1-ый зампредседателя Совета министров РСФСР, в 1989 году избирался народным депутатοм СССР.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.