Погиб Алан Туссен

Имя Алана Туссена было отлично понятно экспертам - музыкантам, продюсерам, исследователям джаза и фанка. Он родился в самом джазовом из американских городов - Новеньком Орлеане. Огромным музыкальным авторитетом для него стал новоорлеанский пианист по имени Доктор Лонгхейр, он же Фесс, человек, открывший Туссену глубины блюза и ставший, вместе с ним, источником вдохновения для таковых людей, как Фэтс Домино и Доктор Джон.

©

Youtube

Стиль игры Алана Туссена относят к новоорлеанской школе, восходящей к обычным похоронным маршам. Его еще именуют second line style, другими словами, «стиль 2-ой линии». Ежели вдаваться в детали, то это музыка, которую похоронные оркестры исполняли на обратном пути с кладбища, несколько ускоренные марши с синкопированным ритмом, заставлявшим скорбящих пританцовывать и таковым образом управляться с горем. Вообщем, сам Алан Туссен предпочитал не давать четких определений новоорлеанскому стилю, он просто говорил: «Я узнаю его с первых 2-ух нот».

1-ые записи с именованием «Эл Тусан» в выходных данных возникли еще посреди 1960-х. Уже в самом начале карьеры Туссена его мелодии добирались до вершин чартов, правда, в основном, в чужих интерпретациях. К примеру, песня «Ruler of My Heart» вошла в репертуар Отиса Реддинга и The Rolling Stones, «A Certain Girl» записали The Yardbirds и Уоррен Зивон, песню «Lipstick Traces (on a Cigarette)» исполняли Ринго Старр и Алекс Чилтон, «Fortune Teller» пришлась по душе The Who, The Hollies и Роберту Планту, с песней Туссена «What Do You Want the Girl to Do?» Боз Скаггс добрался до 2-го места в поп-чартах.

©

Youtube

Что касается фортепианных партий Алана Туссена, то записи, в каких они были применены в 1960-е, исчисляются сотками. Посреди тех, кто завлекал его для совместной студийной работы - Ли Дорси, Роберт Палмер, Вилли Де Вилль, Сэнди Дэнни, Соломон Берк, Джон Мэйолл и Эрик Клэптон.

Практически, Алан Туссен относится к той категории классиков, чьи имена в массовом сознании не совпадают с сделанными ими шедеврами. Может быть, самая популярная песня, к которой приложил руку Алан Туссен, - «Lady Marmalade», в первый раз появившаяся на альбоме группы Labelle «Nightbirds» (1975). Заглавие группы вряд вспомнят почти все, как и имя продюсера альбома - Алана Туссена. Но интерпретаций у песни множество, ее записывали Сабрина, Red Hot Chili Peppers и Кристина Агилера, ее поют в караоке и на talent-шоу, так как припев «Voulez-vous coucher avec moi (ce soir)?» нереально не уяснить, точнее, им нереально не инфицироваться.

©

Youtube

Кстати, в том же 1975 году Алан Туссен записал клавишные для альбома группы Пола Маккартни Wings «Venus And Mars».

Ураган «Катрина» Алан Туссен пережил в Новеньком Орлеане, в номере отеля Astor Crowne Plaza. Год спустя он стал первым музыкантом, осуществившим студийную запись в разоренном стихией городке. Это были сессии для совместного с Элвисом Костелло альбома «The River In Reverse», получившем номинацию на Grammy.

©

Youtube

Стоит добавить, что в 1998 году Алан Туссен вошел в Зал славы рока, а в 2009-м - в Зал славы блюза.

Алан Туссен погиб во время концертного турне. Возвратился в гостиницу опосля выступления и ощутил себя плохо. Ему было 77 лет.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.