Режиссер: номинация мульта РФ на 'Оскар' говорит о непредвзятости

Российский малометражный анимационный кинофильм "Мы не можем жить без космоса" вошел в шорт-лист премии "Оскар", что, по мнению режиссера Константина Бронзита, свидетельствует о том, что искусство не подвержено политическим санкциям и южноамериканские киноакадемики судят художественные плюсы картины непредвзято.

"Кинофильм уже получил наиболее 50 интернациональных призов. На данный момент мы попали в шорт-лист "Оскара", и политические санкции в отношении России на это не воздействовали, что говорит о том, что академики судят художественные плюсы картины непредвзято. Ежели в январе 2016 года мы не попадем в номинацию, снова же, не нужно сваливать все на "санкции" - не попадем, означает кинофильм не сочли достойным", - произнес Бронзит.

По словам режиссера, на создание 15-минутного кинофильма о 2-ух друзьях, которые грезят стать астронавтами, ушло 4 года.

В шорт-лист также включены анимационные киноленты "Пролог" (Prologue, Канада, Англия), "Суперкоманда Санджая" (Sanjay"s Super Team, США), "Мир грядущего" (World of Tomorrow, США), Любовь во время мартовского безумия" (Love in the Time of March Madness, Австралия), "В моем доме" (My Home, Франция), "Объект на отдыхе" (An Object at Rest, США), "Медвежья история" (Bear Story, Чили), "Автопортреты" (Carface, Канада), "Если б я был Богом…" (If I Was God, Канада). Номинанты на "Оскар" будут объявлены 14 января 2016 года. Сама церемония пройдет 28 февраля.

В 2009 году в пятерку номинантов на премию "Оскар" попал иной малометражный кинофильм Бронзита - "Уборная история - любовная история". Константин Бронзит с 2009 года является членом Американской академии киноискусств "Оскар", также он лауреат французской премии "Сезар" и российских "Ники" и "Золотого сокола". Режиссёр известен широкой публике своим полнометражным мультом "Алеша Попович и Тугарин Змей".

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.