Кинофильм о Сноудене покажут в програмке Столичного кинофестиваля

Посвященный Эдварду Сноудену документальный кинофильм "Гражданин четыре", лауреат премии "Оскар" как наилучший документальный кинофильм, покажут во внеконкурсной програмке документального кино на 37-м Столичном международном кинофестивале (ММКФ), сказали организаторы на пресс- конференции в среду.

Кучерена: кинофильм Стоуна про Сноудена выйдет в прокат в ноябре-декабре

ММКФ пройдет в российской столице с 19 по 26 июня. Всего в програмку "Вольная мысль" вошло 12 кинофильмов.

"В програмке документального кино "Вольная мысль" будет российская премьера документального кинофильма про Сноудена "Гражданин четыре", он уже получил "Оскара" и еще около 30 призов, став основным документальным фильмом года", - сказал куратор документальных программ ММКФ Григорий Либергал.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд скрытых материалов о програмках слежки спецслужб США и Англии в вебе. Потом он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некое время находился в транзитной зоне столичного аэропорта. Потом Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил 3-х летний вид на жительство, который дозволит ему путешествовать не только лишь по России, да и за ее пределами.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.