Картина Ван Гога может уйти с молотка за $70 миллионов в Нью-Йорке

Картина нидерландского художника Винсента Ван Гога "Пейзаж под грозовым небом" (Landscape Under a Stormy Sky) может принести английскому аукциону Sotheby's от 50 до 70 миллионов баксов, докладывает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Личные вещи Маргарет Тэтчер реализуют на аукционе в Лондоне в декабре

Картина будет выставляться на аукционе в Нью-Йорке совместно с иными 122 произведениями искусства. В их число также входят "Магический супрематизм" Казимира Малевича, подготовительная стоимость которого оценивается в 35 - 45 миллионов баксов, и "La Gommeuse" Пабло Пикассо, которая может уйти с аукциона за 60 миллионов баксов. Все картины ранее входили в коллекцию южноамериканского миллиардера Альфреда Таубмана.

Картина "Пейзаж под грозовым небом" была написана в 1889 году за два месяца до сотворения Ван Гогом его самого известного шедевра "Звездная ночь".

Рекордная сумма, за какую картина Ван Гога ранее продавалась с аукциона, составляет 82,5 миллиона баксов.

Ван Гог за свою недолгую творческую жизнь сделал наиболее 2000 произведений искусства, включая 930 картин, 1100 рисунков и эскизов. Музей Ван Гога в Амстердаме является самым посещаемым музеем в Голландии и одним из самых фаворитных в мире - в год он воспринимает наиболее 1,5 миллиона человек.

Apokblog.ru © Театр, кино, музыка. Известные люди.